Алкоголизм – недуг, которые поражает человека постепенно, причем проблему не замечают близкие люди. Через некоторое время больной  может лишиться контроля над своей жизнью, превращается в раба спиртного. В это время возникает полная деградация личности пациента, он постоянно думает о том, чтобы выпить стакан водки. Чем раньше начать лечение алкоголизма наркологической клинике в Москве, тем больше шансов на то, что можно избавиться от зеленого змея. 

Симптомы алкоголизма

Пристрастие к спиртным напиткам и привычка выпить бокал вина или рюмку водки по праздникам и воскресеньям смогут перерасти в хронический алкоголизм.  На первой стадии развития недуга признаки данного заболевания никто не замечаем, а сам пациент отрицает свою зависимость. Он замечает частые перепады настроения, впадает в депрессии и чувствует  похмелье, но считает эти симптомы на общее недомогание или простудное заболевание. 

Зависимость от спиртного может развиваться постепенно, причем от нее  страдают представители обоих полов. Мужской алкоголизм возникает более часто, поскольку женский заметить намного тяжелее. Представительницы прекрасного пола выпивают за закрытыми дверями кухни, чтобы не получить  осуждение близких и сослуживцев. Признаки болезни у женщин и мужчин одинаковые, но имеется ряд характерных отличий. 

Симптомы заболевания связаны с его стадией, возрастом, полом, состоянием здоровья или иных факторов. К ярко-выраженным первичным признакам заболеваниям можно отнести такие симптомы, как:

  • Влечение к спиртному часто без какого-либо повода;
  • Кратковременные моменты потери памяти;
  • Отсутствие рвотного рефлекса или тошноты при отравлении токсинами алкоголя;
  • Постоянная абстиненция, то есть возникновение похмелья;
  • Возникновение хронических запоев.

алкоголизмДоктора выделяют 3 этапа алкоголизма, между которыми имеется пограничное состояние — продром. В подобном состоянии человек уже выпивает регулярно, но пока не сделал пьянку нормой своей жизни. На подобной стадии еще можно в любое время отказаться от выпивки. Когда прием алкогольного напитка переходит в регулярный, алкоголизм становится хроническим и лечится намного хуже.

Первая стадия обладает такими признаками: 

  • появление толерантного поведения к алкогольным напиткам;
  • для стадии опьянения придется постоянно повышать количество и градус выпитого;
  •  возникает привычка выпить рюмку в одиночестве;
  • кратковременной потерей памяти на время, чаще всего на следующий день после застолья.

Вторая стадия заключается в том, что доза алкоголя повышается примерно в два раза, причем человек теряет контроль над выпитым. Когда человек пьянеет, то он перестает контролировать свои дальнейшие действия. Он производит аморальные действия, которые никогда не сделал бы в обычной трезвой жизни. Человеку хочется постоянно пополнить дозу выпитого алкоголя, причем даже во время похмельного синдрома.

Абстиненция вызывает стремительное ухудшение психологического состояния, появляются состояния устойчивой депрессии. В таком состоянии наблюдается быстрое повышение температуры тела и артериального давления, начинают дрожать руки и становятся ватными ноги. 

Пациент может стать раздражительным, быстро выходит из себя и становится то нервным, то веселым. Его могут раздражать повседневные уличные звуки или солнечные лучи, крики детей или смех второй половинки. У пьющего человека возникает чувство устойчивого стыда за то, что происходит накануне, но после повторной дозы спиртного все вышеуказанные симптомы отступают на некоторое время.

Третья стадия характеризуется чередой запоев и загулов, которые продолжаются без остановки, но с кратковременными перерывами. Пьющий человек находится на стадии опьянения практически постоянно, причем для этого ему потребуется минимальное количество спиртных напитков. Постоянные запои могут привести к серьезному расстройству личности, пациент требует помощи в устранении алкогольного невроза или психозов, перетекающие местами в «белую горячку», то есть в состояние алкогольного  бреда или временного сумасшествия.

Вместе с проблемами с психикой возникает стойкое общее нарушение функционирования всех систем в организме. Возникают разнообразные специфические недуги для пьющего человека, в том числе, гастрит, проблемы с поджелудочной железой, нейропатия или энцефалопатия алкогольного характера, хронические панкреатиты и заболевания печени или желудочно-кишечного тракта, которые не лечатся. 

 

Потеря контроля над количеством алкоголя

Одним из основных признаков зарождающегося алкоголизма считается утрата контроля над тем, сколько человек выпил. Случается, что после выпитого до алкоголя зависимый сожалеет об этом, он часто говорит, что должен уменьшить порцию выпитого, но не может этого сделать.

В этом проблема алкогольного синдрома, поскольку никогда не контролируется распитие спиртных напитков. У него выработан рефлекс, который заставляет пить все больше и больше спиртных напитков, человеку не нравится быть трезвым, он постоянно доливает спиртное. Но часто организм не выдерживает нагрузки, причем человек может потерять контроль и впасть в состояние опьянения. 

Если вечеринка заканчивается сильной степенью опьянения, то зависимый человек полностью или частично теряет память и теряет координацию движений, то есть первая стадия плавно переходит во вторую.

Потеря рвотного рефлекса

Отсутствие позывов на рвоту может рассказать о том, что пройден первый этап алкоголизма. Дело в том, что рвотный рефлекс после приема лишнего количества спиртных напитков считается вполне нормальной защитной реакцией здорового организма на интоксикацию. Организм пытается поскорее избавиться от токсинов, могут сработать сразу несколько  защитных систем.

Даже при периодическом злоупотреблении алкогольными напитками защитные функции будут ослаблены, организм не в силах больше бороться с токсинами: сразу после того, как будет выпить лишний стакан водки, то рвота не диагностируется совсем. Когда человек напьется до потери сознания и памяти, он может непроизвольно выпустить струю мочи, но рвоты по-прежнему не будет.  Это признак того, что алкоголизм переходит из одной стадии во вторую.

Отсутствие позывов на рвоту должно быть диагностировано в те же сутки, когда спиртные напитки были выпиты. Если подобный рефлекс проявляется на следующий день или вечер, то это говорит о расстройстве функций желудочно-кишечного тракта. 

Увеличение тяги к спиртному

На всех стадиях заболевания диагностируется постепенное повышение тяги к спиртным напиткам. Прием алкоголя теряет привязку к какому-либо поводу, поскольку переходит в жизненную необходимость. Вышеуказанный признак  люди, зависящие от спиртного, не могут почувствовать в полном объеме, поскольку они привыкают к алкоголю.

Для того, чтобы понять, имеется ли патологическая тяга к спиртному, необходимо подумать о том, какие отношения имеются с друзьями. Если обычное общение по интересам постепенно переросло в совместное распитие алкоголя в неограниченных количествах, то нужно призадуматься. Если кто-то отказывается пить в компании, то тот час же человек самостоятельно предлагает принять алкоголь, поэтому встреча друзей перерастает в пьянку. Спустя некоторое время зависимому от выпивки становится неинтересно в кругу непьющих знакомых, поэтому он начинает искать новых друзей, которые любят выпить. До того, как происходит встреча с ними, душа у человека поет, он начинает запасать спиртные напитки, предназначенные для встречи друзей, дома.

Свое аморальное поведение человек начинает оправдывать банальными поводами: «пьянство помогает снять стресс», «алкоголь убивает депрессию», «жизнь раскрашивается в яркие цвета». Незаметно для него круг интересов постепенно сужается до выпивки в кругу друзей, а дети, жена и карьерный рост уходят на последнее место в интересах.

Провалы в памяти становятся постоянными, когда человек пьет, он не контролирует действия и забывает, что говорил, становится хвастливым и преувеличенно отважным, рассказывает небылицы. Если информация вспоминается на второй день после напоминания, то зависимость находится на начальной стадии. Если память не возвращается, то человека наркологи относят к запойному алкоголику.

Советы врачей

Специалисты центра  хотят дать несколько советов для тех, кто пытается победить алкоголизм. Этот недуг коварен тем, что может убивать человека незаметно для окружающих его людей и для него самого. Чем раньше будет прекращен прием спиртных напитков, начав лечение, тем больше шансов победить пагубную привычку.

Конечно же, доступно анонимное лечение, когда даже сам больной не понимает, что его лечат, или принудительное направление в медицинский центр, но оно не имеет шансов. Если кто-то замечает у родственника или друга явные симптомы алкоголизма в хронической стадии, то применяет аверсивное лечение. Это помогает, если пациент отказывается признавать зависимость и отказывается лечиться. Для подобного лечения используется ряд веществ, которые влияют на рефлексы и вызывают отвращение к дозе алкоголя. 

Больной употребляет лекарственное средство вместе с едой или водой, после чего у него возникает непреодолимая тошнота и рвота, ломота и ухудшение физического состояния. Через некоторое время зависимое лицо самостоятельно понижает дозу, излечивая от пагубной страсти, но это только в идеале. 

Помните: алкоголизм полностью не излечивается. После избавления от зависимости пить категорически нельзя.